求下列函数的奇偶性1:y=x四次方+x二次方+1 2:y=x三次方+x-1

henand 1年前 已收到6个回答 举报

blueznf 幼苗


求下列函数的奇偶性1:y=x四次方+x二次方+1
因为Y=(-x)四次方+(-x)二次方+1x四次方+x二次方+1
所以 y=x四次方+x二次方+1偶函数
2: y=x三次方+x-1
因为y=(-x)三次方+(-x)-1= -x三次方-x-1 不等于y也不等于-Y
所以 y=x三次方+x-1是非奇非偶函数


4

贝儿宝宝 幼苗



f[x]==x^4+x^2+1
f[-x]=x^4+x^2+1
f[-x]=f[x]
所以函数是偶函数

y=x^3+x-1
f[-x]=-x^3-x-1
-f[x]=-x^3-x+1

f[-x]≠-f[x]

所以函数是非奇非偶函数

希望对你有帮助
欢迎追问


1

随缘自在人 幼苗


第一个是偶函数 第二个非奇非偶,


1

damiwangzi 幼苗


1、设f(x)=x四次方+x二次方+1
因为f(-x)=(-x)四次方+(-x)二次方+1=x四次方+x二次方+1=f(x)
所以函数y=x四次方+x二次方+1是偶函数

2、设f(x)=x三次方+x-1
因为-f(x)=-x三次方-x+1
f(-x)=(-x)三次方+(-x)-1=-x³-x-1
f(-x)≠f(x),f(-x)...


1

434434 果实


1:y=x四次方+x二次方+1
y(-x)=x四次方+x二次方+1 =y
所以
函数是偶函数。
2: y=x三次方+x-1
y(-x)=-x³-x-1≠y
也≠-y
所以非奇非偶。


0

收件箱 幼苗


第一个是偶函数,第二个不是奇函数也不是偶函数


0