一只小狗的奔跑速度为a千米/时,从A地到B地的路程为(b+15)千米,则这只小狗从A地到B地所用的时间为______h;

一只小狗的奔跑速度为a千米/时,从A地到B地的路程为(b+15)千米,则这只小狗从A地到B地所用的时间为______h;当a=21,b=12时,它所用的时间为______h.
cycy123 1年前 已收到3个回答 举报

凯普软件 春芽


解题思路:路程=速度×时间,所以根据公式可以表达出从A地到B地所用的时间,把a、b的值代入所列式子化简即可.

因为小狗的奔跑速度为a千米/时,从A地到B地的路程为(b+15)千米,
所以小狗从A地到B地所用的时间为:[b+15/a];
当a=21,b=12时,它所用的时间为[b+15/a=
12+15
21=
9
7].

点评:
本题考点: 列代数式.

考点点评: .列代数式应注意的问题:(1)要分清语言叙述中关键词语的意义,理清它们之间的数量关系.如要注意的“大”,“小”,“增加”,“减少”,“倍”,“倒数”,“几分之几”等词语与代数式中的加、减、乘、除的运算间的关系.(2)弄清运算顺序和括号的使用.(3)数字与字母相乘时数字写在前面,乘号省略不写,字母与字母相乘时乘号省略不写.(4)在代数式中出现除法时,用分数线表示.


1

伊人舞雪 幼苗


自己好好琢磨琢磨,这个太简单了。


0

饮鸩轻笑 幼苗


27/21=9/7


0