若X为整数,且式子9-7x+|19-3x|-|29-4x|的值恒为一个常数,则x=?不知道为什么还能等于8

21222dee 1年前 已收到1个回答 举报

yaopeih 幼苗


要使 9-7x+|19-3x|-|29-4x|的值为常数则必须要消掉前面的-7x,
故 19-3x0 (*)
此时有 9-7x+|19-3x|-|29-4x|= 9-7x+3x-19-(29-4x)=-1,
解(*)式的19/3

1年前 追问

2

21222dee 举报

等于7的是知道了,可是还有一个答案是8,为什么会等于8呢?

举报 yaopeih

不知道为什么还会等于8. 但我觉得如果要问X等于多少本身就欠妥。如果X是一个确定的值,那么那么9-7x+|19-3x|-|29-4x|本身就是一个常数。那么无论令X为何值都是常数,因为x已经是一个确定的值。其实应该问X的取值范围,把前面X是正整数条件去掉。