在一幅比例尺是1:20000000的地图上量得甲、乙两城的距离是8厘米,一辆货车以每小时80千米的速度从甲城开

在一幅比例尺是1:20000000的地图上量得甲、乙两城的距离是8厘米,一辆货车以每小时80千米的速度从甲城开
共需要多少小时
yorklin 1年前 已收到4个回答 举报

gt830911 幼苗


实际距离=8×20000000=160000000厘米=1600千米
需要1600/80=20小时


2

flora_echo 幼苗


(8/*10^5)(2*10^7)/80=1600/80=20(小时)


2

流浪滴人 幼苗


比例尺是1:20000000
1厘米代表200千米
8厘米是
8*200=1600千米
需要1600/80=20小时


0

__德仔_ 花朵


1、实际距离:8÷1/20000000=160000000(cm)=1600(km)
2、时间:1600÷80=20(小时)


0