有关溶质、溶剂、溶液的题目当100克水中溶解了A、B两种溶质,且这两种溶质均完全溶解假设A有a克,B有b克,那么算A的质

有关溶质、溶剂、溶液的题目
当100克水中溶解了A、B两种溶质,且这两种溶质均完全溶解
假设A有a克,B有b克,
那么算A的质量分数是多少 是a/(100+a)还是a/(100+a+b)
请认真作答
不确定者不准作答
答对有重赏 急!急!急!
今天24点截止
YANER48516694 1年前 已收到1个回答 举报

飘浪之月 幼苗


如果这两种物质没有反应,那么就是a/(100+a+b)
更进一步,楼主可以看看这个题(图片请点击查看):
在93.7g质量分数为20%的硫酸溶液中加入6.5g锌,反应完全后,溶液中ZnSO4和H2SO4的质量分数各为多少?
设反应中消耗硫酸生成硫酸锌
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
反应后溶液质量=93.7+6.5-0.2=100(g)
反应后的溶液中,含有ZnSO4和H2SO4两种溶质.
答:反应后溶液中硫酸锌的质量分数为16.1%,硫酸的质量分数为8.94 %.


1