一只标有3.8v 0.3A的小灯泡,若加在两端的电压是1.9v,则灯泡的额定电压是几w,实际功率是几w

88428051 1年前 已收到2个回答 举报

26700nn 幼苗


额定功率 等于 3.8 * 0.3 = 1.14
实际功率 为 1.9 * ( 1.9 *0.3 / 3.8 ) =1.9 * 0.15 = 0.285


9

为帖cc 幼苗


额定电压是灯泡本身的属性,是不变的。3.8V
实际功率由实际电压决定。
P=U*U/R=0.285W (电阻R=U/I=3.8V/0.3A)


2