已知a的2次方-3a+1=0,那么(a的6次方+a的3次方+1)分之a的3次方的值是多少?

聊赖仍愿信 1年前 已收到1个回答 举报

狂风暴雨雨 幼苗


a^2-3a+1 = 0
a^6+a^3+1 / a^3 = a^2 +a+ 1/a^3+1-1+4a-4a = a^2-3a+1 +(1/a^3)-1+4a = -1+4a+1/a^3 =
先解出A的值,再将后面的式子变成


6