求证:f(x)=lg1—x除以1+x是奇函数 求过程谢谢

linhualun 1年前 已收到2个回答 举报

ync87 领袖


因为f(-X)=lg[(1+X)/(1-X)] =lg[(1-X)/(1+X)]^(-1) =-lg[(1-X)/(1+X)] =-f(X) 所以f(X)是奇函数

1年前 追问

5

linhualun 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

bxxaqjh 幼苗


看f(-x)等不等于-f(x)


1