在直角三角形ABC中,∠ACB=90°,CD是AB边上的高,AB=10cm,BC=8cm,AC=6cm

在直角三角形ABC中,∠ACB=90°,CD是AB边上的高,AB=10cm,BC=8cm,AC=6cm
(1)求△ABC的面积;
(2)求CD的长;
(3)若△ABC的边AC上的中线是BE,求出△ABE的面积.
yangbetter 1年前 已收到3个回答 举报

lybill 幼苗


解题思路:(1)先画图,根据直角三角形面积的求法,即可得出△ABC的面积;
(2)根据三角形的面积公式即可求得CD的长;
(3)根据中线的性质可得出△ABE和△BCE的面积相等,从而得出答案.

(1)∵∠ACB=90°,BC=8cm,AC=6cm,
∴S△ABC=[1/2]AC•BC=[1/2]×6×8=24;
(2)∵S△ABC=[1/2]×AB×CD=24,
∴CD=4.8cm;
(3)∵AE=CE,
∴S△ABE=S△BCE=[1/2]S△ABC=12,
∴△ABE的面积为12cm2

点评:
本题考点: 勾股定理的逆定理;三角形的面积.

考点点评: 本题考查了勾股定理的逆定理和三角形面积的计算,是基础知识要熟练掌握.


2

酸C鱼 幼苗


(1)6×8÷2=24
(2)10CD=6×8
∴CD=4.8
(3)△ABE的面积 =△ABC的面积的一半=12


0

eaaad 幼苗


(1)由于是直角三角形,面积=1/2*AC*BC=1/2*6*8=24
(2)△ACB与△BCD是相似三角形,那么CD=8/10*6=4.8
(3)以AC作为底边,△ABE是△ABC底边的一半,高相等,那么△ABE面积是△ABC的一半,面积等于1/2*24(由题1得)=12


0