某种金属棒在温度变化很小时,它的膨胀公式为L-100=0.OO1×(T-10),其中L是温度T时 金属棒的长度,

某种金属棒在温度变化很小时,它的膨胀公式为L-100=0.OO1×(T-10),其中L是温度T时 金属棒的长度,
L是不是T的一次函数?当T=12℃时,L等于多少?
hxj608 1年前 已收到1个回答 举报

liudong446 幼苗


L-100=0.OO1×(T-10)
L=0.001T-0.01+100
L=0.001T+99.99
所以L是T的一次函数
当T=12时
L=0.001*12+99.99=100.002


6