已知点P1(a-1,5)与P2(2,b+2)关于y轴对称,则a-b=______.

Y小意 1年前 已收到1个回答 举报

爱痕难逝 春芽


解题思路:根据“关于y轴对称的点,纵坐标相同,横坐标互为相反数”得到关于a,b的方程即可求解.

∵关于y轴对称的点,纵坐标相同,横坐标互为相反数
∴a-1=-2,b+2=5,
∴a=-1,b=3.
∴a-b=-4.
故答案为:-4.

点评:
本题考点: 关于x轴、y轴对称的点的坐标.

考点点评: 本题考查了关于y轴对称的点的坐标的特点,属于基础题,解决本题的关键是掌握好对称点的坐标规律:(1)关于x轴对称的点,横坐标相同,纵坐标互为相反数;(2)关于y轴对称的点,纵坐标相同,横坐标互为相反数;(3)关于原点对称的点,横坐标与纵坐标都互为相反数.


9