用四种颜色对下列各图A,B,C,D,E五个区域染色,要求相邻区域染不同的颜色,各有多少种不同染色?更重要的是要说清楚原理

用四种颜色对下列各图A,B,C,D,E五个区域染色,要求相邻区域染不同的颜色,各有多少种不同染色?更重要的是要说清楚原理,也就是为什么!不要单写一个答案!
向左转|向右转
luohanguo_love 1年前 已收到1个回答 举报

bosharushui 幼苗


第一套方案:B和E不一样:
先说A,有4种颜色可以选.
A选定后,B可以有3种颜色选.
然后是C有2种颜色选.
再然后E有2种
D其实只剩下一种颜色了,
所以,答案是:4×3×2×1×1=24种
第二套方案:B和E一样.
A,4种;B,3种;C,2种;D,2种;
合计有4×3×2×2=48种
最后答案:24+48=72种


11