x^2+x^2y-xy^2-y^3因式分解

violetchar 1年前 已收到1个回答 举报

happy路 春芽


原式=xy(x-y)+(x-y)(x^2+xy+y^2)=(x-y)(x^2+2xy+y^2)=(x-y)(x+y)^2


7