大哥们,请你试用分组分解法分解因式:x^3-x^2y-xy^2+y^3

mliujia 1年前 已收到3个回答 举报

彼岸花谢 幼苗


x^3-x^2y-xy^2+y^3
=(x^3+y^3)-(x^2y+xy^2)
=(x+y)(x^2-xy+y^2)-xy(x+y)
=(x+y)(x^2-2xy+y^2)
=(x+y)(x-y)^2
你看看对不对.嘿嘿.


3

看见你就恶心 果实


x^3-x^2y-xy^2+y^3
=x^3+y^3-(x^2y+xy^2)
=(x+y)(x^2-xy+y^2)-xy(x+y)
=(x+y)(x^2-2xy+y^2)
=(x+y)(x-y)^2


2

水木清华心 幼苗


一般都是要把相同的字母提出来的,而且三次方及以上(高次幂的)都要用几个平方或常数的乘积表示出来的。。。所以就把x^2和y^2先提出来
原式=x^2(x-y)-y^2(x-y)
接下来就很明显了。。。提取公因式嘛
=(x-y)(x^2-y^2)
又有平方差公式
=(x+y)(x-y)(x-y)
=(x+y)(x-y)^2...


1