甲乙丙三个球半径之比r甲:r乙:r丙=3:2:1,材料的密度之比ρ甲:ρ乙:ρ丙=3:2:1,其中甲和乙为空心球,丙为实

甲乙丙三个球半径之比r甲:r乙:r丙=3:2:1,材料的密度之比ρ甲:ρ乙:ρ丙=3:2:1,其中甲和乙为空心球,丙为实心球.现将三个小球放在液体里(ρ液=ρ丙/3),静止时,甲有一半体积在液面之上.则:
1:三球所受重力G甲:G乙:G丙之比是多少?
2:甲乙两球空心体积之比V空甲:V空乙是多少?
许嵩 1年前 已收到1个回答 举报

AEGEANSEA 幼苗


设 甲、乙、丙的平均密度分别为ρ甲、ρ乙、ρ丙.
甲、乙、丙的总体积分别为V甲、V乙、V丙.
甲、乙、丙材料的密度分别为ρ'甲、ρ'乙 、ρ'丙.
甲、乙、丙材料的体积分别为V'甲 、V'乙 、V'丙.(空心球时壳的体积)
(1)V甲/V乙=r甲立方/r乙立方=3立方/2立方=27/8
V乙/V丙=r乙立方/r丙立方=2立方/1立方=8/1
甲、乙、丙的总体积之比为V甲:V乙:V丙=27:8:1.
甲漂浮 ρ甲=(1/2)ρ液.乙悬浮 ρ乙=ρ液 .丙下沉,据题意 ρ丙=3ρ液.
所以甲、乙、丙的平均密度之比 ρ甲:ρ乙:ρ丙=1:2:6.
M甲/M乙=(ρ甲V甲)/(ρ乙V乙)
=[(1/2)ρ液×27]/(ρ液×8)=27/16
M乙/M丙=(ρ乙V乙)/(ρ丙V丙)
=ρ液×8/(3ρ液×1)=8/3=16/6
甲、乙、丙的质量之比为M甲:M乙:M丙=27:16:6.
甲、乙、丙的重力之比为G甲:G乙:G丙=27:16:6.
(2)ρ丙=3ρ液=3ρ乙
ρ甲=(1/2)ρ液=(1/2)ρ乙
=(1/2)×(1/3)ρ丙=(1/6)ρ丙
材料的体积,若是空心球,则壳的体积.
甲、乙、丙材料的体积分别为V'甲、V'乙、 V'丙.
甲、乙两球空心部分的体积
( V甲-V'甲)=(M甲/ρ甲)-(M甲/ρ'甲)
=M甲[(1/ρ甲)-(1/ρ'甲)]
=M甲[(6/ρ丙)-(1/3ρ丙)]=M甲(17/3ρ丙)
( V乙-V'乙)=(M乙/ρ乙)-(M乙/ρ'乙)
=M乙[(1/ρ乙)-(1/ρ'乙)]
=M乙[(3/ρ丙)-(1/2ρ丙)]
=M乙(5/2ρ丙)
甲、乙两球空心部分的体积之比
( V甲-V'甲)/( V乙-V'乙)=[M甲(17/3ρ丙)]/ [M乙(5/2ρ丙)]
=153/40
所以甲、乙两球空心部分的体积之比为153:40.


10