在复平面内,复数4-5i,2-3i对应的点分别为A、B,若C为线段AB的中点,点C对应的复数为z,则|z|=______

在复平面内,复数4-5i,2-3i对应的点分别为A、B,若C为线段AB的中点,点C对应的复数为z,则|z|=______.
只想活到三十岁 1年前 已收到1个回答 举报

lanlei800729 花朵


解题思路:利用两个复数对应点构成的线段的中点对应的复数,等于该线段的两个端点对应复数和的一半.

点C对应的复数为z=
(4-5i)+(2-3i)
2=3-4i,
∴|z|=
32+(-4)2=5,
故答案为 5.

点评:
本题考点: 复数求模.

考点点评: 本题考查线段的中点公式的应用以及复数模的定义域求法.


5