a=[log5(4)]的平方 b=[log5(3)] 比较a和b大小!如何证明?

a=[log5(4)]的平方 b=[log5(3)] 比较a和b大小!如何证明?
该题原为一到选择,正确答案是”a大“ 但是我选错了,我认为”b大“ 求解题方法思路!
黑手不黑 1年前 已收到1个回答 举报

我要呐喊 幼苗


  证明思路
  先由以5为底的对数函数在其定义域上为单调递增函数,
  又4>3,
  得以5为底4的对数>以5为底3的对数,
  进而
  以5为底4的对数>以5为底3的对数>以5为底1的对数=0,
  得
  [以5为底4的对数]²>[以5为底3的对数]²>以5为底3的对数
  故正确答案是“a大”.

1年前 追问

6

黑手不黑 举报

好 我想了很久了

举报 我要呐喊

你用电脑吧,平方可以看清楚吧。。 a-b=log²5(4)-log5(3) =log²5(5×4/5)-log5(3) =[log5(5)+log5(4/5)]²-log5(3) =1+log²5(4/5)+2log5(4/5) =1+log²5(4/5)-2log5(5/4)-log5(3) =1+log²5(4/5)-log5(75/16) ∵75/16<5 ∴log5(75/16)<1 ∴1+log²5(4/5)-log5(75/16)>0 ∴a>b 有一步丢了点东西,希望不影响你的理解。