用28根1米长的木棍围成不同的长方形,最小的面积是多少平方米?最大的面积是多少平方米?

用28根1米长的木棍围成不同的长方形,最小的面积是多少平方米?最大的面积是多少平方米?
算式说明!
mass_ant 1年前 已收到4个回答 举报

横江龙 幼苗


S=x(14-x)=49-(x-7)^2
所以,每边长7时,面积最大为49
一边为1时面积最小为49-6^2=13


6

陶712 幼苗


最小:长13米,宽1米,面积:13平方米
最大:长8米,宽6米,面积:48平方米


2

ergerteqrte 幼苗


设长为x, 宽为y, x+y=14.
S=xy=14x-x^2. 0面积的最小值出现在x=1处,为13。
最大值为49。


1

月下茗香 幼苗


最大的是正方形
7×7=49
最小的是长为13宽为1
13×1=13


1