当x=______时,代数式[1−x/2]与1-[x+1/3]的值相等.

诗雪婷峰 1年前 已收到2个回答 举报

zhang1990ly 幼苗


解题思路:根据题意可得方程[1−x/2]=1-[x+1/3],根据一元一次方程的求解方法即可求得结果.

根据题意得:[1−x/2]=1-[x+1/3],
去分母得:3(1-x)=6-2(x+1),
去括号得:3-3x=6-2x-2,
移项合并同类项得:-x=1,
系数化1,得:x=-1.
故答案为:-1.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 此题考查一元一次方程的简单应用与解法.注意解题时要细心,掌握解一元一次方程的步骤.


2

汝汝_only 幼苗


x=1


0