在自然数中恰有4个约数的所有两位数的个数是______.

风之捷 1年前 已收到5个回答 举报

海阳痒 幼苗


解题思路:因为4=1×4=2×2,有4个约数的数一定能表示成a3或ab,a,b是质数.
①对于a3,只有a=3时,a3=27是两位数,即有1个数符合条件.
②对于ab,当a=2,b=5,7,11,13,17,19,23,29,31,37,41,43,47时符合条件,有13个;
③当a=3,b取大于3且小于37的质数时,符合条件,有9个;
④同理当a=5时有5个;
⑤a=7时有2个.
则自然数中恰有4个约数的所有两位数的个数是:
1+13+9+5+2=30(个).

由以上分析,自然数中恰有4个约数的所有两位数的个数是:
1+13+9+5+2=30(个).
故答案为:30.

点评:
本题考点: 约数个数与约数和定理

考点点评: 此题考查了学生质数、约数等知识,以及约数个数和约数和定理.


1

investigate 幼苗


27个:10、14、15、21、22、26、33、34、35、38、39、46、51、55、57、58、62、69、74、77、82、85、86、87、93、94、95.


2

434434 果实


4=4=2*2
约数有4个的有
2^2,3^3...所以质数的3次方,还有其他的不说了
所以
无数个


2

xwy849 花朵


应该是2个质数相乘的数
6 10 14 22 26 34 38 46 58 62 74 82 86 94
15 21 33 39 51 57 69 81 93
35 55 65 85 95
77 91
一共30个


1

caicai301 幼苗


10,14,15,21,22,26,27,33,34,35,38,39,46,51,55,57,58,62,65,69,74,77,82,85,86,87,91,93,94,95
共30个


0