一个自然数与它的倒数的和是8.125,这个数是______.

dr8165 1年前 已收到4个回答 举报

TYZHENGYU 幼苗


解题思路:设这个自然数为a,根据倒数意义,a的倒数是[1/a],a+[1/a]=8.125=8[1/8],由此分析即可求出这个数.

设这个自然数为a,a的倒数是[1/a],
a+[1/a]=8.125=8[1/8]=8+[1/8],
所以a=8.
故答案为:8.

点评:
本题考点: 倒数的认识.

考点点评: 本题主要考查倒数的意义.


10

缩在墙角的喵 幼苗


是8


2

biaoge2000 幼苗


8


2

fdsar4few7f5 幼苗


8


0