一个自然数,与它的倒数的和是8.125,这个数是多少?

zhanleizheng 1年前 已收到3个回答 举报

strenger1126 春芽


8或1/8
希望我的回答能帮助你,
在我回答的右上角点击【采纳答案】

1年前 追问

10

zhanleizheng 举报

为什么?

举报 strenger1126

①8的倒数为1/8,也就是0.125
则8+0.125=8.125
②1/8的倒数为8
而1/8+8=0.125+8=8.125
故这个数为8或1/8
希望我的回答能帮助你,
如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
在我回答的右上角点击【采纳答案】

zwt136 幼苗


8


2

dliao 幼苗


你好:
a+1/a=8.125
观察:
自然数倒数小于1,为和的小数部分是0.125=1/8
自然数是和的整数部分,是8
a=8
愿对你有帮助,望采纳!


0