在自然数中恰有4个约数的所有两位数的个数是______.

andrew_zhang 1年前 已收到1个回答 举报

ypxhyy 幼苗


解题思路:因为4=1×4=2×2,有4个约数的数一定能表示成a3或ab,a,b是质数.
①对于a3,只有a=3时,a3=27是两位数,即有1个数符合条件.
②对于ab,当a=2,b=5,7,11,13,17,19,23,29,31,37,41,43,47时符合条件,有13个;
③当a=3,b取大于3且小于37的质数时,符合条件,有9个;
④同理当a=5时有5个;
⑤a=7时有2个.
则自然数中恰有4个约数的所有两位数的个数是:
1+13+9+5+2=30(个).

由以上分析,自然数中恰有4个约数的所有两位数的个数是:
1+13+9+5+2=30(个).
故答案为:30.

点评:
本题考点: 约数个数与约数和定理

考点点评: 此题考查了学生质数、约数等知识,以及约数个数和约数和定理.


8