一辆汽车以每小时80千米的速度行驶,从A城市到B城市需要t小时,按题意解决下列问题

一辆汽车以每小时80千米的速度行驶,从A城市到B城市需要t小时,按题意解决下列问题
(1)如果汽车行驶的速度每小时增加v千米,那么从从A城市到B城市还需要多少小时.
(2)如果某次因紧急情况,从B城市返回到A城市的平均速度比原来每小时增加12千米,那么预计返回比原来可提前多少时间.
沫沫rr 1年前 已收到1个回答 举报

冯玉茉 幼苗


(1)A城市与B城市之间的距离:80t,
从A城市到B城市的时间:
80t
80+v 小时,
答:需要
80t
80+v 小时.(3分)

(2)由题意:t-
80t
80+v =t-
80t
80+12 =t-
80t
92 =
3
20 t (7分)
答:可以提前
3
20 t 小时到达.(8分)


8