一辆汽车0.8小时行驶60千米 照这样的速度 行驶40千米需要多少小时?

蔓恋晴人 1年前 已收到3个回答 举报

百分之40思远 幼苗


40*0.8/60=8/15

1年前 追问

1

蔓恋晴人 举报

请问15是什么?谢谢

ycckkkk 花朵


一辆汽车0.8小时行驶60千米 照这样的速度 行驶40千米需要多少小时?
设需要x小时
0.8 : 60 = x : 40
x= 0.8 x 40 / 60 = 4/5 x 2/3 = 8/ 15 小时


1

aoxue85 幼苗


速度是60÷0.8=75千米/小时
40÷75=8/15小时=24分钟
∴行100千米需要8/15小时
有什么不明白可以继续问,随时在线等。
如果我的回答对你有帮助,请及时选为满意答案,谢谢~~


0