当x=-2,y=1时x^-2xy+y^的值

球吻 1年前 已收到2个回答 举报

xupeng1979 春芽


x²-2xy+y².根据公式:(a-b)²=a²-2ab+b²
=(x-y)²
因此:当x=-2,y=1时:
x²-2xy+y²
=(x-y)²
=(-2-1)²
=9


3

海洋蝴蝶 幼苗


原式=(x-y)²,将x=-2,y=1代入得9


2