在△ABC中,AB²=(a+b)²,AC²=(a-b)²,BC²=4a

在△ABC中,AB²=(a+b)²,AC²=(a-b)²,BC²=4ab,且a>b>c,则
A.∠A=90° B.∠B=90° C.∠C=90° D.△ABC不一定是直角三角形
异冉 1年前 已收到1个回答 举报

87443516 幼苗


AC^2+BC^2=(a-b)^2+4ab=(a+b)^2=AB^2
所以一定是直角三角形,角C=90
C.∠C=90°


6