配制1万毫升2摩尔的盐酸需要37%浓盐酸多少毫升要详细点的

coco_05140 1年前 已收到1个回答 举报

那个天长地久 花朵


10000ml=10L(2mol/L)
CV=cv 浓盐酸为12mol/L
10*2=12*37%*v
V=20/(0.37*12)


10