将40毫升1.5摩尔每升的CuSO4溶液与30毫升3摩尔每升的NaOH溶液混合,生成蓝色沉淀,加入溶液中铜离子或氢氧

将40毫升1.5摩尔每升的CuSO4溶液与30毫升3摩尔每升的NaOH溶液混合,生成蓝色沉淀,加入溶液中铜离子或氢氧
根例子都已变得很小,可忽略,则生成沉淀的组成可表示为
A Cu(OH)2
B CuSO4·Cu(OH)2
C CuSO4·2Cu(OH)2
D CuSO4·3Cu(OH)2
shisanyu 1年前 已收到1个回答 举报

8530081 幼苗


n(CuSO4):n(NaOH)=2:3
CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4
CuSO4过量,以NaOH为标准计算.
CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4
1 2 1
x 3 y
x=y=1.5
剩余CuSO4=2-1.5=0.5
CuSO4:Cu(OH)2=0.5:1.5=1:3
所以可以表示为CuSO4·3Cu(OH)2,选D.


2