设a=三分之一+四分之一,b=五分之一+六分之一+七分之一,则在a+b中,较大的数是多少

设a=三分之一+四分之一,b=五分之一+六分之一+七分之一,则在a+b中,较大的数是多少
附上解题思路
tapliangchen 1年前 已收到3个回答 举报

静谧火树 幼苗


a=1/3+1/4=7/12=245/420
b=1/5+1/6+1/7=107/210=214/420
∵245/420>214/420
∴a>


9

壹天rr去壹点 幼苗


题目没有说清楚吧?a+b是什么意思啊?你想知道哪几个式子的大小比较?


2

边缘猎人 幼苗


a大 a=7/12 b=107/210


2