若函数y=sin(2x+ϕ)的一条对称轴为 x= π 3 ,则它的一个单调区间为(  ) A. ( π 3 , 2π 3

若函数y=sin(2x+ϕ)的一条对称轴为 x=
π
3
,则它的一个单调区间为(  )
A. (
π
3
3
)
B. (-
π
3
π
6
)
C. (-
π
4
π
3
)
D. (-
π
2
π
2
)
傻胖子曹大叔 1年前 已收到1个回答 举报

zxe985c 春芽


∵x=
π
3 是函数y=sin(2x+ϕ)的一条对称轴,
∴2×
π
3 +φ=kπ+
π
2 ,
不妨取k=0,φ=-
π
6 ,
由2kπ+
π
2 ≤2x-
π
6 ≤2kπ+

2 ,k∈Z,得
kπ+
π
3 ≤x≤kπ+

3 ,k∈Z,
令k=0,
π
3 ≤x≤

3 ,
∴y=sin(2x-
π
6 )的一个单调递减区间为[
π
3 ,

3 ],而(
π
3 ,

3 )⊂[
π
3 ,

3 ],故A正确,可排除B,C,D.
故选A.


7