函数y=2sin(2x-派/3)的对称轴是

函数y=2sin(2x-派/3)的对称轴是
不懂哎。用导数做的就算了吧,我不喜欢用
BTY猫老4 1年前 已收到2个回答 举报

liuguangmei 幼苗


y=2sin(2x-派/3)
y=2sin(2x-π/3)
y'=4cos(2x-π/3)
令y'=0,即:4cos(2x-π/3)=0
整理,有:cos(2x-π/3)=0
解得:x=kπ/2+5π/12,k=0、±1、±2、±3、……
楼主所给的函数,有无数条对称轴.
对称轴的通式是:x=kπ/2+5π/12,k=0、±1、±2、±3、……


7

马元元 精英


对称轴就是取最值的地方
sin(2x-π/3)=±1
2x-π/3=kπ+π/2
所以是x=kπ/2+5π/12


1