已知a,b为正实数,求证:(a+b)×(1/a+1/b)≥4

xuziyan 1年前 已收到4个回答 举报

yst_1999_0 幼苗


证:
(a+b)(1/a+1/b)
=1+a/b+b/a+1
=2+a/b+b/a
a>0,b>0
由均值不等式,得:a/b+b/a≥2 (当a/b=b/a时,即a=b时,取等号)
2+a/b+b/a≥2+2=4
(a+b)(1/a+1/b)≥4


3

alex_hayato 幼苗


直接把a,b乘进去 得到2+a/b+b/a 然后由于a,b都是正数 用均值不等式可得2+a/b+b/a ≥2+2根号(a/b*b/a)=4 不懂可追问


2

cmoweb 幼苗


(a+b)×(1/a+1/b)=1+a/b+b/a+1=2+a/b+b/a≥2+2√a/b*b/a=4


2

为了爱活一生 幼苗


(a+b)大于等于2倍的根号ab;同理(1/a+1/b)大于等于两倍的根号1/ab
2倍的根号ab*两倍的根号1/ab大于等于4


0