急 一个球从100m高处往下落,每次着地后又跳回到原来高度的一半再

急 一个球从100m高处往下落,每次着地后又跳回到原来高度的一半再
一个球从100m高处往下落,每次着地后又跳回到原来高度的一半再下落
(1)当它第10次着地时,经过的路程共多少
(2)当它几次着地时,经过的路程是293.5m
以上题目我算不出个结果,烦死了,请把步骤写写
退役刺客 1年前 已收到2个回答 举报

frankdxm 幼苗


Sn=A1(1-q^n)/(1-q) 这个就是等比数列前N项和的公式.
(1) A1等于100,q等于1/2 n=10 直接把数字导入公式算出Sn
(2)A1等于100.Sn等于293.5,q等于1/2.直接导入公式求n值


3

tdnb 幼苗


(1)第一次着地时 100米
第二次着地时 2*100/2
第三次着地时 2*100/4
第四次着地时 2*100/8
依此类推
第10次着地时 2*100/2^9
所以当它第10次着地时,经过的路程为
100+2*100/2+2*100/4+……+2*100/2^9
=100+2*100(...


1