以教学楼为观测点,根据下面的描述,在下面平面图上表示出各场所的位置:

以教学楼为观测点,根据下面的描述,在下面平面图上表示出各场所的位置:
(1)图书馆在教学楼北偏西60°方向600米处.
(2)兴旺超市在教学楼南偏西20°方向400米处.
(3)体育馆在教学楼北偏东30°方向300米处.
(4)学生食堂在教学楼南偏东50°方向500米处.
sjoetnb 1年前 已收到1个回答 举报

jmjenny 幼苗


因为图上距离1厘米表示实际距离200米,
则图书馆、兴旺超市、体育馆、学生食堂分别距教学楼的图上距离为:
600÷200=3(厘米),
400÷200=2(厘米),
300÷200=1.5(厘米),
500÷200=2.5(厘米),
再依据题中的物体的方向(角度),标注如下:


2