根据下面的描述,在平面图上标出各场所的位置.

根据下面的描述,在平面图上标出各场所的位置.
(1)小彬家在广场东偏南40°方向1200米处;
(2)小丽家在广场北偏西20°方向600米处;
(3)小红家在广场东偏北30°方向900米处.
jerrychun 1年前 已收到1个回答 举报

smileapple_0 幼苗


解题思路:根据线段比例尺可知:图上1厘米长的线段代表300米,根据实际距离、比例尺及图上距离的关系,可分别求出小彬家、小丽家和小红家到广场的图上距离,以广场为观察点,再根据在地图上北下南,左西右东的方向分别确定它们的方向,即可画图.

(1)1200÷300=4(厘米)
小彬家在广场东偏南40°方向,
(2)600÷300=2(厘米)
小丽家在广场北偏西20°方向,
(3)900÷300=3(厘米)
小红家在广场东偏北30°方向,
作图如下:

点评:
本题考点: 在平面图上标出物体的位置.

考点点评: 本题主要是考查从地图上根据方向和距离确定物体的位置,关键是观察中心的确定.


6