1*1+2*3+3*5+4*7+.+20*39=?

恍若琉璃 1年前 已收到1个回答 举报

78029992 幼苗


此为n*(2n-1)的求和,其中n=1,2,20;然后利用公式1*1+2*2+...+n*n=n*(n+1)*(2n+1)/6和 1+2+...+n=n*(n+1)/2;具体的原式=2*20*21*41/6-20*21/2=5530

1年前 追问

7

恍若琉璃 举报

我不懂