1:200+4Y=500X 2:400+20X=20Y X约为3.39 Y约为123.39 我需要的是解答过程·如何得出

1:200+4Y=500X 2:400+20X=20Y X约为3.39 Y约为123.39 我需要的是解答过程·如何得出的这个结果~
hcty37 1年前 已收到2个回答 举报

牛牛强强 幼苗


答:
200+4y=500x
400+20x=20y
化简方程组:
50+y=125x
20+x=y
两式相加得:
70+x+y=125x+y
所以:
124x=70,x=70/124=35/62
所以:x=35/62代入y=20+x=1275/62
所以:
x=35/62
y=1275/62

1年前 追问

4

hcty37 举报

我也是这样解的,可是资料书上得出的答案为什么是 X≈3.39 Y≈123.39 ??

举报 牛牛强强

如果题目没有错误,那么资料书错误。
检验用权威的资料书,现在太多很差的资料书

hnlady 幼苗


由式1两边同时除以4得出y=125x-50,式2两边同时除以20并将Y值代入式2得:20+X=125x-50,常数移到左边变量X移到右侧得:70=124X,X=70/124,X≈0.5645,跟你的结果不符,代入X,Y=20.5645。


2