用单纯形法求解下述线性规划问题max z =100x1+200x2st.x1+ x2≤500x1 ≤2002x1+6x2

用单纯形法求解下述线性规划问题
max z =100x1+200x2
st.x1+ x2≤500
x1 ≤200
2x1+6x2≤1200
x1,x2≥0
承诺之初 1年前 已收到2个回答 举报

nanmin888 幼苗


原引入松弛变量x4,x5,x6,将原模型转换为最小化模型,变形为
minw =-100x1-200x2
st.x1+x2+x3=500
x1+x4=200
2x1+6x2+x5=1200
x1...x5≥0
利用单纯型表看图片可计算得minw=140000/3
此时,x=(200,400/3)'
方法就是这样 ,计算不知道有没错误,仅供参考!


11

tjddx 幼苗


http://user.qzone.qq.com/849800809/infocenter?ptlang=2052


1