常微分方程,高等数学,微积分,导数。 第二行y'=p,为什么y''会等于pdp/dy,而不是dp/

常微分方程,高等数学,微积分,导数。 第二行y'=p,为什么y''会等于pdp/dy,而不是dp/

常微分方程,高等数学,微积分,导数。

第二行y'=p,为什么y''会等于pdp/dy,而不是dp/dy?


且更从容 1年前 已收到1个回答 举报

wuxiaogui 幼苗


因为y是x的函数,所以y''=d(y')/dx,即dp/dx
而y'=p=dy/dx,所以dx=dy/p。带入上式y''=dp/dx
得到y''=p*dp/dy


23