一辆汽车3小时行了全程的8分之5,照这样计算,行完全程共要多少小时【用比例方程

nuaabb 1年前 已收到2个回答 举报

早起的虫儿被鸡吃 幼苗


设行完全程要X小时
则1/x=(5/8)/3
x=24/5


8

爱上老虎的猫21 幼苗


设X小时
x/1=3/(5/8)
x=4.8


1