一个数的[5/8]比它的一半多[1/4],这个数是多少?

cncct 1年前 已收到2个回答 举报

zes0s 幼苗


解题思路:根据“一个数的[5/8]比它的一半多[1/4],”知道[5/8]的单位“1”是一个数,而[1/4]是具体的数,即单位“1”×[5/8]-单位“1”×[1/2]=[1/4],求单位“1”,列方程解答较好.

设这个数是x.
[5/8]x-[1/2]x=[1/4]
[1/8]x=[1/4]
x=2
答:这个数是2.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 解答此题关键找出单位“1”,分析出数量关系,再根据已知选择合适的解法解决问题.


1

21马儿 花朵


1/4÷(5/8-1/2)
=2


1