若双曲线的右焦点F到一条渐近线的距离是点F到右顶点的距离与点F到中心的距离的等差中项,则离心率e=(  )

若双曲线的右焦点F到一条渐近线的距离是点F到右顶点的距离与点F到中心的距离的等差中项,则离心率e=(  )
A. [5/4]
B. [4/3]
C.
2

D.
3
clohé 1年前 已收到1个回答 举报

8217645 春芽


解题思路:根据双曲线的标准方程,算出右焦点F到一条渐近线的距离为b,结合题意得c-a、b、c成等差数列,由此可得2b=2c-a,平方后根据b2=c2-a2化简整理,得5a=4c,由此即可算出该双曲线的离心率.

设双曲线方程为
x2
a2-
y2
b2=1(a>0,b>0)
可得双曲线的渐近线方程为bx±ay=0,
∴右焦点F到一条渐近线的距离为
|bc|

b2+a2=b
因此c-a、b、c成等差数列,
∴2b=(c-a)+c,平方得4b2=(2c-a)2
∵b2=c2-a2
∴4c2-4a2=4c2-4ac+a2,整理得5a=4c
因此,该双曲线的离心率e=[c/a]=[5/4]
故选:A

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题给出双曲线右焦点F到一条渐近线的距离是点F到右顶点的距离与点F到中心的距离的等差中项,求双曲线的离心率.着重考查了双曲线的标准方程和简单几何性质等知识,属于基础题.


10