师徒两人完成一件工程,两人一起做要4小时.如果徒弟单独做要6小时.师傅要完成这件工程的几分之几?

师徒两人完成一件工程,两人一起做要4小时.如果徒弟单独做要6小时.师傅要完成这件工程的几分之几?
用方程解,符号用字代替如 1+2=3 就得是这样 1加2=3
2×3=6 就得是这样 2乘3=6
100÷50=2 就得是这样 100除50=2

4g18b 1年前 已收到1个回答 举报

hua小虫 花朵


假设工程量为单位1
两人其徒弟设为每小时做X 师傅设为每小时做Y
两人一起要4小时也就是说(x加y)乘以4=1 {(x+y)×4=1}①
徒弟单独要6小时也就是说 X乘6=1{6x=1→x=1/6}②
把② 代入①式 可得出:
(6分之1加y)乘4=1 {(1/6+y)×4=1}
得出Y=12分之1 {Y=1/12}
要算出师傅作出的比率 直接算师傅做了多少就可以了.师傅做了1/12乘以4=三分之一 {1/3}
那么师傅做的就是总工程的1/3 (三分之一)


2