假设0.50、1.25、0.80、2.00是来自总体X的简单随机样本值.已知Y=lnX服从正态分布N(μ,1).

假设0.50、1.25、0.80、2.00是来自总体X的简单随机样本值.已知Y=lnX服从正态分布N(μ,1).
(1)求X的数学期望值E(X)(记E(X)为b);
(2)求μ的置信度为0.95的置信区间;
(3)利用上述结果求b的置信度为0.95的置信区间.
sndwls 1年前 已收到1个回答 举报

lfj444 幼苗


解题思路:(1)由已知条件“Y=lnX服从正态分布N(μ,1)”可得X的概率分布,从而可以计算E(X);(2)因为总体的方差σ2=1已知,则
.
X
−μ
~N(0,1),由标准正态的分布可得μ的置信度为0.95的置信区间;(3)注意到Y与X的关系,并由(2)的结果可得.

(1)
已知Y的概率密度为:f(y)=
1

2πe−
(y−μ)2
2,-∞<x<+∞,
从而X的数学期望为:
b=E(X)=E(eY)=
1


∫+∞−∞eye−
(y−μ)2
2dy

y−μ=t
.
=
1


∫+∞−∞et+μeμ+
t2
2dt
=eμ+
1
2
1


∫+∞−∞e−
(y−μ)

点评:
本题考点: 置信区间的求解;数学期望的性质及其应用.

考点点评: 本题考查了数学期望的计算、单个正态分布总体的均值的置信区间的计算、对数正态分布总体的均值的置信区间的计算,其中对数正态分布的计算中利用了指数函数的性质.


8