假设0.50、1.25、0.80、2.00是来自总体X的简单随机样本值.已知Y=lnX服从正态分布N(μ,1).(1)求

假设0.50、1.25、0.80、2.00是来自总体X的简单随机样本值.已知Y=lnX服从正态分布N(μ,1).(1)求X的
假设0.50、1.25、0.80、2.00是来自总体X的简单随机样本值.已知Y=lnX服从正态分布N(μ,1).
(1)求X的数学期望值E(X)(记E(X)为b);
(2)求μ的置信度为0.95的置信区间;
(3)利用上述结果求b的置信度为0.95的置信区间.
扉野猪_ll 1年前 已收到1个回答 举报

凝望深蓝 幼苗


(1)
已知Y的概率密度为:f(y)=
1

2πe?
(y?μ)2
2,-∞<x<+∞,
从而X的数学期望为:
b=E(X)=E(eY)=
1


∫+∞?∞eye?
(y?μ)2
2dy

y?μ=t
.
=
1


∫+∞?∞et+μeμ+
t2
2dt
=eμ+
1
2
1


∫+∞?∞e?
(y?μ)


8