Cu2(OH)2CO3+HCl=CuCl2+CO2↑+H2O 这个方程是怎么配平?

lovjen 1年前 已收到3个回答 举报

yingyan123 幼苗


Cu2(OH)2CO3 + 4HCl = 2CuCl2 + CO2↑ + 3H2O
Cu2(OH)2CO3 + 4HCl = 2CuCl2 + CO2↑ + 3H2O
Cu2(OH)2CO3 可以看成是 Cu(OH)2·CuCO3
Cu(OH)2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O
CuCO3 + 2HCl = CuCl2 + H2O + CO2 ↑
把两个方程式左边和左边相加,右边和右边相加得:
Cu2(OH)2CO3 + 4HCl = 2CuCl2 + CO2↑ + 3H2O


4

hgtr 幼苗


Cu2(OH)2CO3+4HCl=2CuCl2+CO2↑+3H2O
首先看前面Cu是2,所以CuCl2是2
Cu2(OH)2CO3+HCl=2CuCl2+CO2↑+H2O
然后2CuCl2是4个Cl,所以HCl是4
Cu2(OH)2CO3+4HCl=2CuCl2+CO2↑+H2O
HCl是4就是4个H,加上(OH)2就是6个H,所以就是3个H2O


1

magic134 幼苗


1 4 2 1 3


0