一艘船以40千米每小时的时速从甲地乙地,七小时后到达.返回用了5小时,往返的平均速度是多少?

大芯板的mm 1年前 已收到8个回答 举报

686765 幼苗


40×7=280千米
280×2÷(7+5)=


1

艾蝶儿 幼苗


单次行程是40×7=280千米;往返行程就是560千米;
往返总时间是12小时,所以往返平均速度就是140/3千米每小时。


2

am**angzhou 幼苗


◆往返的平均速度 = 往返的总路程 ÷ 往返的总时间.
解: (40×7×2)÷(7+5)
=560÷12
=140/3
=46又2/3(千米).
答:往返的平均速度为每小时为46又2/3千米.


2

还给我 幼苗


平均速度=40*7*2/(7+5)=46又2/3千米/小时


1

福之福 幼苗


40*7*2/(7+5)=140/3 约46.67km/h


1

yanrry 幼苗


返回肯定是顺流;甲地到乙地的距离=40*7=280千米00
返回的速度=280/5=56千米每小时 平均速度=(40+56)/2=48千米每小时


1

zhuangzhuo007 幼苗


甲乙距离40×7=280
280×2÷(5+7)=三分之一百四十(千米每时)


0

坏坏最坏 幼苗


56千米每小时


0