f(x)=Inx-1/2ax^2+x,问题是当a=2时,求fx的最大值,

lantianrr 1年前 已收到1个回答 举报

你想你想 幼苗


对f(x)求导,令f'(x)=0,得1/x-2x+1=0,x=1,x=-1/2(舍),所以代入x=1,得f(x)最大值=0.


8