某二价金属氧化物(MO)5g与45g稀硫酸恰好完全反应,测得反应后溶液中溶质的质量分数为30%.求:

某二价金属氧化物(MO)5g与45g稀硫酸恰好完全反应,测得反应后溶液中溶质的质量分数为30%.求:
(1)该金属的相对原子质量.
(2)稀硫酸中溶质的质量分数.
jessiezeng0522 1年前 已收到1个回答 举报

jennywcm 春芽


解题思路:金属氧化物MO和稀硫酸恰好完全反应,得到硫酸盐MSO4的溶液,反应中没有气体和沉淀,根据质量守恒定律,金属氧化物与稀硫酸的质量和即反应后所得硫酸盐MSO4溶液的质量;利用溶质质量=溶液质量×溶质质量分数,可求得反应生成硫酸盐的质量;利用生成硫酸盐的质量和金属氧化物的质量,根据反应的化学方程式可计算金属的相对原子质量和参加反应的硫酸的质量;
最后使用稀硫酸中溶质的质量分数=[硫酸的质量/稀硫酸的质量45g]×100%,求得稀硫酸的质量分数.

(1)设金属M的相对原子质量为x,消耗硫酸的质量为y
MO+H2SO4═MSO4+H2O
x+16 98x+96
5g y (5g+45g)×30%
[x+16/x+96]=[5g
(5g+45g)×30% x=24

24+16/98]=[5g/y] y=12.25g
(2)稀硫酸中溶质的质量分数=[12.25g/45g]×100%≈27.2%
答:该金属的相对原子质量为24,稀硫酸中溶质的质量分数约为27.2%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 根据化学方程式可表示物质的质量关系,利用相应两物质的物质质量可计算某元素的相对原子质量.


2